Окно жизни — надежда для ребенка, от которого хотят избавиться

Угроза сохранности жизни ребенка, увы, возникает не только в утробе матери, но и когда ребенок появился на свет. Группа неравнодушных людей в Казахстане открыла вот уже два пункта "Колыбели надежды" - окон жизни, где женщина, решившая оставить ребенка, может сделать это в анонимных для себя и безопасных для ребенка условиях. О возникновении идеи, ее реализации и конкретных плодах рассказала Индира Джакубекова.
Окно жизни - надежда для ребенка, от которого хотят избавиться

Когда речь идет о чем-то ценном, подразумевается, что оно требует особо трепетного отношения. Именно так должно быть с человеческой жизнью. Но, увы, не всегда так бывает. В новостных лентах нередко появляются заголовки о том, что новорожденного ребенка нашли в уличном туалете, в арыке, мусорном баке, что годовалого ребенка обнаружили сидящего на морозе на скамейке. В подобных случаях налицо не просто обесценивание человеческой жизни. Подобные ситуации — это прямая угроза сохранности жизни. Группа неравнодушных волонтеров при фонде “Алем Асар” под председательством идейного вдохновителя в лице Джакубековой Индиры запустила проект под названием “Колыбель надежды” в Казахстане, открыв 21 декабря 2020 года первое в стране окно жизни, или бэби-бокс. Окно жизни — это альтернатива, позволяющая спасти ребенка, когда от него хотят избавиться. Индира Джакубекова рассказала нам о том, почему стала этим заниматься, кому помогает данный проект и есть ли у этого результаты. 

Окно жизни - надежда для ребенка, от которого хотят избавиться

-Как возникла идея запустить данный проект?

-Лет 20 назад, когда я рожала ребенка, столкнулась с ужасающим случаем — в роддом привезли полуживого ребенка с неперевязанной пуповиной. Тот случай меня страшно шокировал. И позже я не раз слышала об этой проблеме, а в разных странах мира видела бэби-боксы, которые сохраняли жизнь детей и анонимность женщин. Мы решили открыть первый бэби-бокс в Есике, потому что именно в этом регионе детская больница не раз сталкивалась с брошенными детьми. Кто-то из них выжил, кто-то нет. Они вспомнили о нас и обратились к нам сами.

-На кого нацелена данная инициатива?

-Основная миссия проекта — сохранить жизнь ребенку. Но по сути проект нацелен на женщин и помогает им. Нередко женщины попадают в различные жизненные ситуации, когда им приходится изначально скрывать свою беременность, а впоследствии и факт родов. От коллег в России и в Казахстане мы знаем, что нередко в такой ситуации оказываются женщины, у которых есть и старшие дети, но ввиду каких-то жизненных обстоятельствах они не могут заявить о своей беременности, встать на учет, рожают детей в секрете. Иногда женщины вынуждены оставлять детей под гнетом родителей. Усугубляет данную проблему особенность менталитета нашего общества, где беременность незамужней молодой женщины воспринимается как позор. Бывает, что женщина недостаточно материально обеспечена, чтобы воспитывать ребенка. Обычно во всех этих ситуациях женщина рожает ребенка, заведомо зная, что заботиться о нем не станет. Проект “Колыбель надежды” — это инструмент сохранения жизни ребенка, женщина в анонимных условиях может оставить ребенка в бэби-боксе в соответствии с алгоритмом его работы, чтобы ребенок остался жив. Если женщина оставляет ребенка в бэби-боксе, в безопасных условиях, она не преследуется законом. Ребенок попадает под наблюдение медицинского персонала и под опеку государства. Она может в любое время вернуться, предоставить соответствующие доказательства материнства и забрать своего ребенка. Оставляя ребенка в безопасном месте, женщина не подвергается опасности лишиться старших детей, при их наличии. Потому что если мать будет преследоваться уголовно, создав условия, угрожающие жизни ребенка, ее дети могут попасть в детский дом. Таким образом проект помогает нескольким группам людей: новорожденным, самим женщинам и уже имеющимся у нее детям. 

Окно жизни - надежда для ребенка, от которого хотят избавиться

Могут ли желающие как-то помочь в реализации данного проекта?

-В первую очередь именно в этом проекте важна финансовая поддержка.Так как сами женщины, которые настроены оставить новорожденного, чаще всего скрывают свою беременность, трудно выявить тех, кому помощь нужна. В таком случае важно, чтобы до них дошла информация о том, что их ребенку можно сохранить жизнь таким образом, то есть важно посредством социальных сетей и других ресурсов донести информацию о наличии в стране окон надежды. А как известно, реклама платная. 

-Можно ли говорить о каких-то результатах?

-С 2020 года было открыто две точки бэби боксов в Алматинской области: в городе Есике и в городе Каскелене. Эта инициатива мало распространена в нашей стране. В мире идет много споров по поводу целесообразности их установки. Одни утверждают, что окна жизни якобы нарушают конституционные права человека и нормы международного права человека, имея в виду право воспитываться в семье и право знать своих родителей. Но ведь очевидно, что это право не может быть соблюдено, если не соблюдено право на жизнь. Таким образом в этой системе главенствующим оказывается именно оно — право на жизнь. Другие утверждают, что бэби-боксы растлевают общество, агитируют отказываться от детей. Мы ни в коем случае этого не делаем, мы не говорим, что это хорошо.  С нашей точки зрения, наличие Колыбели надежды — это последний шанс спасти жизнь ребенка. ООН рекомендует не открывать бэби-боксы, а больше заниматься профилактикой. Но мы считаем, что Колыбель надежды — это и  есть профилактика. Мы консолидировали очень много кризисных центров, направленных на помощь жертвам бытового насилия, нарко- и алкозависимым женщинам, несовершеннолетним. Информация обо всех этих кризисных центрах располагается на бэби-боксах. Работает горячая линия. Конечно, персональная информация конфиденциальна, но за время существования колыбелей надежды, к ним подходило 15 женщин, которые увидев информацию о кризисных центрах, обращались на горячую линию. Мы их забирали, располагали в кризисных центрах. Они остались со своими детьми. Им была оказана моральная и финансовая поддержка. И это наша большая победа.

Больше об этой проблеме можно узнать на официальной странице проекта в Инстаграме и из видео:

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх