Как идеи Opus Dei влияют на понимание жизни и отношение к работе

По случаю 25-летия служения Opus Dei в Казахстане своими свидетельствами о том, как прелатура повлияла на их жизни, поделились Дана и Мария.
Как идеи Opus Dei влияют на понимание жизни и отношение к работе

Оpus Dei распространяет идею, согласно которой путь к святости пролегает через старательное выполнение профессиональных и повседневных обязанностей и через личное апостольство там, где протекает жизнь человека, то есть заботится о духовном росте своих членов без отрыва от их мирских занятий. Хосемария Эскрива основал Opus Dei в 1928 году в Испании, сейчас прелатура действует в 68 странах мира. История Opus Dei в Казахстане берет свое начало в 1997 году, когда сюда прибыли первые члены. Вот что рассказывают о своем опыте членства в Opus Dei казахстанки:

“Мне кажется, что ничего в жизни не происходит случайно. В определенный момент я осознала, как все эти годы какая-то неизведанная сила толкала меня (убежденную атеистку) в колыбель христианской веры. Сначала я поступила на философский факультет, где на каждой лекции мы говорили о “трансцендентном”, об “абсолюте” о “десяти доказательствах бытия Бога” и так далее. Рефлексия над этими вопросами медленно подводила меня к вере. Далее в моей жизни появилась настоящая любовь, о которой можно, наверное, снимать романтические фильмы или писать романы. Этот опыт земной любви стал для меня настоящим откровением Бога, после которого мой разум больше не нуждался ни в каких научных доказательствах Его существования. И после этого я повстречала на своем жизненном пути настоящих подруг, тех, кто никогда не оставит в трудную минуту и которых теперь я могу с уверенностью назвать своей второй семьей. Для меня это также стало настоящим даром от Бога. Этими девушками оказались члены прелатуры Opus Dei. Общаясь с ними, я все больше и больше убеждалась в том, насколько мои собственные взгляды на Бога, на святость и на жизненные призвания совпадают с философией Opus Dei. Я осознала, что хочу быть частью всего этого. Для меня всегда счастьем было ощущать себя частью чего-то целого. И сегодня, находясь в христианской вере и будучи частью Opus Dei, я наиболее полно ощущаю свою сопричастность к чему-то очень важному. То же самое я ощущаю, находясь в отношениях со своим женихом, благодаря которому я изначально открыла для себя Бога. Я вижу свое призвание в жизни в браке, в том, чтобы каждый день отдавать все силы ради благополучия моего будущего супруга и в том, чтобы держась за руки, мы вместе дошли до Райских врат и возблагодарили Бога за Его самый большой и щедрый дар — Любовь. Я очень благодарна Opus Dei за то, что будучи иностранцами, именно они, находясь в моей, казалось бы, родной стране, помогают ощутить себя по-настоящему дома и создают для меня все условия, чтобы жить согласно христианской вере.

Дана, Алматы

«Несомненно, всякий верующий человек может рассказать о своем уникальном опыте обращения в христианство и о возникающих во взаимоотношениях с Богом глубоких трансформирующих духовных переживаниях, задающих траекторию жизненного пути. Для меня одним из таких стало знакомство с идеями Opus Dei, открывшими еще одну грань бесконечной Божьей любви и ее проявления в моей повседневной жизни и профессиональной деятельности.

Мои поиски Бога начались в очень раннем возрасте и не прекращаются по сей день. Ребенком меня окрестили в Русской Православной Церкви, отрочество и юность прошли в семье протестантских миссионеров. Позже в возрасте 25 лет я попала в католический Приход Пресвятой Тройцы моего родного города Алматы. Там я и познакомилась с членами «Дела», моими дорогими подругами, с которыми впоследствии, совершенно того не ожидая, я прожила почти три года под одной крышей Женской Резиденции Центра Opus Dei в Казахстане.

Ежедневные наблюдения за жизнью его чудесных обитательниц изменили моё понимание отношений, общения, обучения и, наконец, профессионального успеха. За все время, проведенное в женском коллективе Центра, я ни разу не увидела даже тени напряжения между девушками. Каждый день начинался со Святой Мессы, затем следовал совместный завтрак, а после каждая из нас отправлялась на работу. В то время я работала в Международном Страховом Брокере. Коллектив нашего представительства был небольшим, но, к сожалению, уж очень склочным. Конфликты, крики, чьи-то слезы были обыденностью. Жесткие дедлайны, тендеры и важные сделки также не способствовали спокойствию в офисе. Но каковым же было мое удивление от осознания, что даже в такой обстановке можно научиться сохранять внутренний мир, улыбаться и просто любить своих коллег, выполняя свой ежедневный труд с достоинством, усердием и должным профессионализмом. Это и есть Апостольство в прикладном понимании — служение Богу через выполнение ежедневных задач, о котором говорил основатель Opus Dei св. Хосемария Эскрива. Служение, которое ежедневно выполняли мои подруги из Opus Dei, движимые стремлением к святости, к совершенству в деталях во имя Божьей славы.

Возвращаясь после рабочего дня, я с нетерпением ждала возможности поделиться историями и переживаниями, произошедшими за день, посоветоваться, помолиться вместе, а иногда и просто посмеяться за ужином. Жизнь в Центре была очень насыщенной общением, экскурсиями по выходным и различными профессиональными инициативами и проектами в течение рабочей недели. Огромное внимание уделялось духовному образованию, без которого следовать идее служения через освящение ежедневного труда было бы невозможно. Размышляя о важности наставничества, на ум приходит простая аналогия — без сильной корневой системы дереву не устоять даже при легком ветре, какой бы на вид массивной кроной оно ни обладало. Так и человек на его жизненном и профессиональном пути. Без основ и внутреннего развития, укоренения в Боге и Его истинах наш внешний успех временен и бесполезен как для нас самих, так и для людей вокруг. Если мы не влияем позитивно на общество, в головокружительной карьере попросту нет смысла. Но используя данные Богом ресурсы и приобретенные навыки во благо других, мы становимся свидетелями удивительных перемен сначала в своей душе, затем в обществе, городе, стране и, наконец, в мире. А начинается все с малого — с улыбки, со стремления выполнить поставленные на день задачи со всем усердием и любовью, наполняя таким образом жизнь смыслом и радостью.

И вот десять лет спустя с момента знакомства с Opus Dei, семь из которых я живу и работаю вдалеке от родной страны и культуры, я с теплотой и благодарностью вспоминаю время, проведенное в Центре. Opus Dei — это образ мыслей и стиль жизни, основанный на духовных принципах Евангелия Иисуса Христа. И мне часто думается, что заложенные когда-то основы и Дух «Дела» все так же помогают мне в моем личном апостольстве, непрестанно напоминая о значимости ежедневного человеческого труда, выполняемого во имя Господа».

Мария Фролова

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх