Католическая неделя: обзор новостей

Католическая неделя: обзор новостей

Католическая церковь – всемирная, для всех. И наша служба новостей не может этого отрицать. Поэтому предлагаем вашему вниманию еженедельный обзор самых интересных событий, происходящих в разных уголках мира в нашей общей Католической церкви. В нем есть место как официальной информации от Святого престола, так и тем новостям, которые заставят вас улыбнуться, а возможно, и заплакать.

Мы не преследуем цель дать вам полное представление о том, что произошло за неделю в католической среде. Мы хотим предоставить нашим читателям возможность узнать о том, что не было или почти не было освящено в русскоязычной прессе. А также о том, что просто важно знать.

3 мировые новости

Католическая неделя: обзор новостей
Фото Credit GagliardiImages Shutterstock
  • «Центр, который нас объединяет сейчас на синоде, — это Иисус Христос, защищающий естественную жизнь» , — подчёркивает Делио Ситиконатци Камаитери, коренной перуанец. «У нас есть свои обряды, но даже если у нас есть свои обряды, а в центре всего должен быть Иисус Христос, то тут больше нечего обсуждать», — добавил участник синода.
  • Епископы Англии призывают к молитве за беженцев, погибших в фуре в Эссексе. Жертвами стали 39 человек. Причина их смерти выясняется.
  • Награду за создание прототипа искусственной матки получил университет из Нидерландов. Условия в искусственной матке будет очень похожи на естественные биологические условия, что поможет в развитии недоношенных детей. Тема уже вызвала множество этических дискуссий.

Что слышно в Ватикане?

  • Вышел Итоговый документ Синода, посвящённого Амазонии. Документ состоит из пяти глав, главная его мысль – обращение в различных значениях: интегральное, пастырское, культурное, экологическое и синодальное. Он затрагивает темы миссии, инкультурации, экологии, защиты коренных народов, Амазонского обряда, роли женщины и служения в регионах со сложным доступом Евхаристии. В Документе также говорится о возможности создания «амазонского обряда».

Нуждаются в молитве

Католическая неделя: обзор новостей
Фото UNESCO Christelle Alix via Flickr
  • ОАЭ сотрудничает с ЮНЕСКО в целях восстановления двух католических храмов в Мосуле. Стороны подписали соглашение в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 10 октября. В 2014 году церкви были разрушены Исламским Государством и подлежат полной реконструкции.
  • В Кафедральной Базилике Кьюбека украдены реликвии канадских святых. В прошлом месяце, во время взлома злоумышленник похитил большой реликварий, содержащий мощи канадских святых и некоторые вещи из церковной лавки. К тому же, запись кражи не сохранилась из-за сломанного диска в системе жёсткого диска камеры.

Порадовали!

Католическая неделя: обзор новостей
Фото episkopat pl
  • Председатель Епископата Польши обратился к Папе Франциску с просьбой утвердить Иоанна Павла II доктором церкви и покровителем Европы. В своём письме Архиепископ Станислав Гадецкий подчёркивает важную роль Иоанна Павла II: «Богатство понтификата св. Иоанна Павла II, называемого многочисленными историками и теологами Великим Иоанном Павлом II, вытекало из богатства его личности – поэта, философа, теолога, мистика, реализовалось во многих измерениях, от пастырской заботы и обучения через руководство Вселенской Церковью до личного свидетельства святости жизни».
  • Кардинал Вышинский будет беатифицирован 7 июня 2020 г. в Варшаве. Кардинал Стефан Вышинский- дипломат, примас Польши с 1948 по 1981 года. Вёл Католическую Церковь Польши во времена советского правления. Принимал активное участие во Втором Ватиканском Соборе и инициировал празднование тысячелетия крещения Польши. Отдал Польшу под покровительство Девы Марии на последующую 1000 лет.

Текст Алевтины Самусевой

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх