Когда испытываешь несправедливость, помни, что ты сотворён из праха

Школа смирения. Урок 12. Тема: "Когда испытываешь несправедливость, помни, что ты сотворён из праха"
Когда испытываешь несправедливость, помни, что ты сотворён из праха
Изображение: http://marianie-krg.kz/

Говорят, что человек может привыкнуть ко всему, даже к нищете, но никогда – к несправедливости. Она всегда воспринимается очень болезненно. Жажда свободы и справедливости подготавливает революции и даже внушает мысли о мести. Христианину также бывает нелегко принять несправедливость, особенно если она исходит от людей верующих или считающих себя таковыми. „Школа смирения“ даёт весьма простой совет: помни, человек, что „прах ты и в прах возвратишься“. Это – напоминание о бренности человеческого существования. Если мы все – только „прах“, то как можно ожидать справедливости и благородства со стороны других, как можно надеяться на лучшее к себе отношение?

Мы не должны забывать, что как нам самим, так и нашим ближним присущи слабости. И не всегда это связано с тем, что люди не хотят работать над собой. Часто человек бывает не виноват в том, что имеет трудный характер или отягощенную наследственность, что, конечно, не оправдывает все его ошибки и недостатки воспитания. Однако осознание этой правды приносит некоторое облегчение при встрече с жизненными трудностями. Размышляя о том, что Господь создал нас „из праха земного“, можно стать терпеливее к самому себе и меньше обижаться на недостаток уважения со стороны других людей.

Домашнее задание. Ответьте на вопросы:

  • Не слишком ли многого я ожидаю от себя и от других?
  • Реалистично ли я смотрю на других людей, а также на свои собственные слабости?
  • Не требую ли я слишком многого от себя или от своих ближних?
  • Признаю ли я добрую волю окружающих даже тогда, когда мне с ними то и дело бывает трудно?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх