Сестры Матери Терезы: любящее присутствие среди казахстанцев.

В чем монахини конгрегации, основанной Матерью Терезой, видят свою миссию в Казахстане. Отчет о служении за 2022 г.
Сестры Матери Терезы

Деятельность сестер Матери Терезы в Казахстане органично вписывается в социальную политику, которая активно развивается в стране. Главным принципом нашей миссии, сформулированным нашей основательницей святой Терезой Калькуттской, является стремление вложить любовь в каждое действие.

«Дело не в том, сколько мы делаем, а в том, сколько любви мы вкладываем в то, что делаем» (Мать Тереза)

В центре внимания наших сестер находятся люди, которые часто оказываются в маргинальном положении и игнорируются обществом: бездомные, алкоголики, наркоманы и другие, сталкивающиеся с различными формами социальной изоляции.

На шумных улицах Астаны мы встречаемся с теми, кого обычно не замечают, предлагая не только практическую помощь, но и сострадание. Миссия нашей общины выходит за рамки улиц и включает в себя посещение домов престарелых, больных и оставшихся без присмотра людей. В таких случаях сестры дарят утешение, внимательно слушая и оказывая скромную помощь. Сестры также оказывают поддержку обедневшим семьям, понимая, что их потребности могут быть различными и требуют разных форм помощи. С нами и нашей службой связано много волонтеров, которые готовы помочь нам и поддержать бедных в любой ситуации, в которой мы не можем это сделать.

Мы не стремимся к грандиозным масштабам и не реализуем сложных проектов, но влияние простого и любящего присутствия тоже очень велико. Во всем, что делаем, мы руководствуемся прежде всего такими ценностями, как милосердие и любовь. И стараемся давать свидетельство веры не только через молитву, но дела и отношение ко всем, с кем сталкиваемся. Сестры понимают важность личного общения с людьми, признания их трудностей и создания ощущения сопричастности. Это способно подарить надежду тем, кто чувствует себя отверженным и забытым.

В своей работе сестры Матери Терезы придерживаются универсального подхода. Наша помощь не знает границ национальности, культуры, языка, цвета кожи или вероисповедания. Такая инклюзивность перекликается с более широкой концепцией социальной политики Казахстана, в которой подчеркивается равенство и поддержка всех граждан, независимо от их происхождения.

Следуя примеру нашей основательницы, удостоенной Нобелевской премии за благотворительную деятельность, сестры воплощают в жизнь идею о том, что «дела любви — это всегда дела мира». Это признание подчеркивает глубокое влияние служения сострадания и солидарности на формирование более гармоничного и заботливого общества во всем мире. Сестры Матери Терезы своим бескорыстным служением и приверженностью любви являются примером ценного сотрудничества государства и некоммерческих организаций Казахстана, способствуя достижению общей цели — созданию более сострадательного и инклюзивного общества.

Подготовлено Сестрами Матери Терезы в Астане

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх