Святой Джон Генри Ньюман — «От символов и теней — к истине»

Святой Джон Генри Ньюман - "От символов и теней - к истине"

Папа Римский Франциск провозгласил 5 новых святых 13 октября во время Чрезвычайного Миссионерского месяца. Каждый Католик приглашается активно прожить этот особый месяц: углубляя свою молитвенную жизнь и свидетельствуя о Христе на том месте, где он находится. 

Все 5 новых святых являются примерами того, как можно быть миссионерами, не выезжая из своего города, но в то же время распространяя Благую Весть по всему миру. Среди новых святых, только один мужчина. И хотя он как истинный джентльмен, наверняка, уступил бы дамам, начнем знакомить вас с новыми святыми именно с него.

Кардинал Джон Генри Ньюман

Святой Джон Генри Ньюман - "От символов и теней - к истине"

Джон Генри Ньюман родился в феврале 1801 года, в конце эпохи Просвещения и в начале романтической эры. Учась в школе, Генри любил читать современную философию. В возрасте 15 лет, в последний год своей учебы в школе, он стал протестантом кальвинистского толка.

Интеллект Ньюмана направляет его в Тринити-колледж при Оксфордском университете, где он изучает классику, но страдает от переутомления и перегрузки и поэтому заваливает экзамены. Несмотря на плохие результаты, он выигрывает стипендию Ориэльского колледжа и начинает там преподавать. 

В 1825 году Ньюман рукополагается в священники Англиканской Церкви  и становится наместником университетской церкви Девы Марии, принадлежащей Ориэльскому Колледжу.

В 1839 году Ньюман переезжает в местечко Литтлмор, неподалеку от Оксфорда, где покупает недвижимость и превращает своё приобретение в дом для реколлекций, планируя посвятить свое будущее молитве и учёбе.  Ньюман строит церковь и школу в Литтлморе, а также начинает следовать за Оксфордским движением. В это время Ньюман пишет «Трактат», где согласовывает 39 статей Англиканской церкви с католической теологией Тридентского собора. 

За несколько лет до своего обращения в Католичество, Ньюман совершает путешествие на Юг Европы между 1832 и 1833 годами. После посещения вечного города, в письме домой он пишет: «Рим — самое прекрасное место на земле», но Римско-католическую церковь описывает как «языческую, упадническую и идолопоклонническую».

Через 13 лет Ньюман возвращается в Рим, и в этот раз для того, чтобы присоединиться к служению Католической Церкви, которую он критиковал. В октябре 1846 года кардинал Джакомо Филиппо Франсони возводит его в сан священника в часовне Конгрегации Пропаганды Веры, и Папа Римский Пий IX присваивает ему звание Доктора Теологии.

Последняя часть жизни Ньюмана была периодом душевного спокойствия и удовлетворения в его религиозных взглядах, что позволило создать ему свои лучшие произведения, изобилующие прозой, поэзией и гимнами. В 1879 году, став кардиналом, он выбирает в качестве своего девиза «Cor ad Cor Loquitur», что значит: «Сердце говорит к сердцу». 

Святой Джон Генри Ньюман - "От символов и теней - к истине"

11 августа 1890 года Ньюман умирает от пневмонии. Надпись на его надгробии гласит: «Ex ombra imaginibus in veritatem», что в переводе с латинского означает: «От символов и теней — к истине».

Текст: Алексей Готовский

Фото обложки: Daniel Ibanez

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх