Время адвента

Адвентский венок

Наступило благодатное время Адвента – ожидания пришествия Господа нашего Иисуса Христа. В это время мы часто слышим призыв Господа: «Бодрствуйте и будьте готовы!».

Кажется, нашу эпоху трудно назвать сонной или застойной. Наоборот, люди пребывают в постоянном напряжении и движении. Однако, это только поверхностное впечатление. На самом деле Господь, знает, что человек всегда склонен к духовному расслаблению и вялому отношению ко всему доброму и святому. Поэтому литургия Церкви призывает нас: «Бросайте ложа, с дремотой, ленью, немощью» и просит: «Господи, помоги нам усердно ожидать пришествия Христова», вслед за чем в нас рождается искреннее желание: «Гряди, Господи Иисусе!»

Чтобы это время Адвента было плодотворным, Церковь предлагает простые и проверенные средства: молитву, очищение сердца и дела милосердия и любви. Святой Отец в Год веры призывает: «Необходимо заново открыть вкус слова Божьего», так как наша молитва побуждается и питается словом Божьим. Именно молитва возжигает в нас желание ревностно искать Царствия Божьего и, не смотря на равнодушное безразличие большинства, становиться людьми уверенными и радостными.

Постоянного внимания требует наше сердце. Поэтому Церковь молится Господу: «Просвети тьму сердец наших и очисти нас от всякой скверны греха». Если наша совесть отягощена греховной нечистотой, мы совсем не готовы к пришествию Христа – истинного Царя и Судьи нашего мира. Истинное ожидание пришествия Господня предполагает решительную борьбу с грехом, который сковывает наше сердце и отравляет нашу жизнь. Любовь и милосердие, воспринятые нами, в общении с Богом и через принятие таинств, не могут оставить нас в бездействии, но необходимо должны подвигнуть нас на «смиренное исполнение воли Господней», ибо, как говорится в послании «Дверь веры», «вера означает активность!»

Таким образом, подготовившись к пришествию в наш мир Спасителя, мы достойно и радостно можем войти в тайну Рождества Христова и «в неповрежденной вере праздновать тайну воплощения Господа нашего и от всей души ее славить!»

Христос рождается!

о.Виктор Мессмер
Католическая газета «КРЕДО»

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх