Адвент-2018

венок Адвента

2018 год походит к концу, и кажется, что ждать от этого года уже нечего. Однако у христиан Католической Церкви время ожидания только начинается. Оно называется «Адвентом» и предваряет один из главных христианских праздников — Рождество Христово (25 декабря).

Период Адвента в этом году начнётся 2 декабря и по традиции продлится 4 недели вплоть до празднования Рождества.

В чём смысл ожидания? Практически ко всем важным событиям в нашей жизни мы готовимся заранее. Так мать вынашивает своего ребёнка 9 месяцев, во время которых малыш формируется в её утробе. Свадьбе часто предшествует обручение, во время которого молодые могут лучше узнать друг друга. А создание нового стартапаначинается с бизнес-плана, в котором предпринимателем тщательно прорабатывается идея проекта.

Так и Адвент – время радостного ожидания Рождества — нужен для того, чтобы подготовить свои дома и сердца к пришествию Христа в этот мир.

Одной из самых распространённых традиций Адвента является «рождественский венок» — венок из еловых веток, в который вплетаются 4 свечи. Сначала зажигается одна свеча, в воскресенье следующей недели – вторая, затем – третья, и так с каждой неделей становится всё светлее. Также в храмах и домах принято выставлять рождественские ясли в воспоминание о рождественских событиях.
Внутренняя же сторона подготовки к Адвенту подразумевает тщательную работу над собой, своим характером и поведением. Как правило, постящимся берётся одно или несколько намерений, которые добровольно исполняются имв течение Адвента. Намерения могут касаться как ограничений в еде, так и ограничений в других сферах жизни. Например, постящийся может воздерживаться от осуждения людей или от недовольства жизнью. Или взять намерение вставать раньше, или ограничить себя в использовании Интернета и соц. сетей и т.д. Все намерения носят исключительно добровольный и индивидуальный характер. Цель таких аскез – выработка силы духа и намерение стать немного лучше.

А какие события Вы ждёте в 2018 году? Как к ним готовитесь?

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх