Испытаешь большое внутреннее утешение, если великодушно примешь унижение

Школа смирения. Урок 5. Тема: "Испытаешь большое внутреннее утешение, если великодушно примешь унижение"
Испытаешь большое внутреннее утешение, если великодушно примешь унижение
Изображение: Алевтина Самусева

Как же это возможно, что как раз унижение приносит утешение? Разве повседневный опыт не доказывает нам обратного? Разве унижение не оставляет в душе глубоких ран, а на сердце – горечи? Да, всё это так, когда нет веры. Но если вера соединяет смиренного человека с Иисусом, то сердце становится благородным и великодушным. Унижение как таковое ведёт к одиночеству, но через веру этот путь ведёт ещё дальше – прямо в Сердце Иисуса. Там мы можем обрести внутреннее утешение и сладость, которую невозможно описать словами.

Самое позднее в этом пункте наших размышлений становится ясно, почему большинство людей не понимает смирения, видя в нём знак слабости или даже нечто болезненное. Этот взгляд на смирение происходит от недостатка веры, он свидетельствует о христианской незрелости, о том, что человек не имеет опыта сверхъестественной жизни, опыта жизни по Евангелию…

Домашнее задание: ответьте на вопросы.

  • Стараюсь ли я воспринимать в свете веры те ситуации, в которых мне приходится пережить унижение?
  • Удаётся ли мне с помощью прощения преодолеть горечь, остающуюся в душе после испытанной несправедливости?
  • Углубляет ли одиночество, возникающее в подобных ситуациях, моё единство с Иисусом?
  • Служат ли углублению моей веры унижения, которые мне случается пережить в семье, на работе или в школе?
  • Пробую ли я правильно использовать боль от испытанной несправедливости и унижения – например, для укрепления моей молитвы за тех, кто со мной так поступает (принося эту боль в жертву за них)?
О. Винфрид Вермтер
Источник: Из книги: Школа смирения: Краткие размышления о введении в духовную жизнь, о. Винфрид Вермтер, Редакция: с. М. Каспра Санникова SAS
Перевод: Оксана Чернышева

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх