«Вифлеем в Вятке»

Католическую Церковь нередко обвиняют в том, что она лишь на словах против абортов, а реальных действий по предотвращению этой проблемы с ее стороны нет. Несомненно, любую проблему проще предупредить, чем потом решать. В России существует инициатива, направленная как раз на профилактику возникновения условий, в которых женщина вынуждена прервать беременность. Рассказываем о проекте, который спас по меньшей мере 44 человеческие жизни за время своего существования.
"Вифлеем в Вятке"

В России, в городе Киров, действует реабилитационный центр для женщин и детей под названием «Вифлеем в Вятке». Этот центр основал в 2009 году настоятель католического прихода в городе Кирове отец Григорий Зволиньски. На создание Центра его вдохновили слова Господа Иисуса: «и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18,5), а также призыв Папы Иоанна Павла II: «Боритесь, чтобы каждому человеку было дано право родиться… Не останавливайтесь перед трудностями, сопротивлением и неудачами, которые могут вам встретиться на этом пути. Речь идет о человеке, и нельзя в этой ситуации оставаться равнодушным» (Рим, 26.02.1979 г.).

Деятельность центра направлена на поддержку одиноких беременных женщин, которые нуждаются в помощи. При наличии свободных мест здесь также могут найти пристанище женщины с детьми, которым некуда пойти. Часто это сироты, жертвы домашнего насилия или женщины из мест лишения свободы. Пребывание женщин в центре оформляется юридически, с ними заключается договор на один месяц. Если женщина соблюдает правила центра, договор продлевается. Максимальный срок пребывания в центре – один год, но бывают случаи, когда женщины живут здесь и дольше, каждая ситуация рассматривается индивидуально.

В Кировской области есть несколько организаций, помогающих нуждающимся женщинам с детьми, но «Вифлеем в Вятке» является единственным учреждением, предоставляющим возможность проживания. Здесь беременным женщинам и женщинам с детьми дается временное жилье и содержание. Помещение для этих целей было предоставлено городом в безвозмездное пользование. Оно рассчитано на проживание 8 мам с детьми, в Центре есть 4 комнаты, кухня, столовая, игровая, ванная, комната администратора, склад для хранения вещей. В Центре работают три сотрудника: администратор, помощник администратора с функциями няни и ночной дежурный.

Проект решает прежде всего проблему абортов. Изначально он создавался с целью поддержать женщину в критический момент ее жизни, когда она узнает о беременности и не находит поддержку среди близких. Часто, оказавшись в такой ситуации, женщина принимает решение прервать беременность. Данный центр дает ей возможность не делать этого шага, сохранить жизнь ребенка, родить и воспитывать в спокойной атмосфере по крайней мере первое время, пока она не встанет на ноги. Помощь оказывается с момента обращения женщины до рождения ребенка, и в течение первого года его жизни независимо от вероисповедания.

"Вифлеем в Вятке"

За 14 лет существования центра здесь получили помощь более 100 женщин и более 200 детей. 44 ребенка из этого количества — это именно те дети, чьи мамы были приняты в центр, еще нося их под сердцем.

«Некоторые женщины, получив помощь и уйдя, через какое-то время возвращаются и рожают у нас второго, а иногда и третьего ребенка. Это радует, это значит, что наш центр является для них поддержкой, на которую они всегда могут рассчитывать», — рассказывает Юлия Груздева, руководитель проекта.

Помощь такого рода очень важна в современном обществе, так как проблема абортов стоит очень остро на всем постсоветском пространстве и в мире в целом. Подобные проекты предлагают женщинам альтернативу.

«Я включилась в этот проект с самого начала. Проблема абортов мне близка, так как она коснулась нескольких поколений моей семьи», — делится Юлия Груздева. — Я бы хотела, чтобы каждая беременная женщина при желании имела возможность родить ребенка, имела тех людей, на кого может опереться в трудный период своей жизни».

"Вифлеем в Вятке"

Ведение центра не единственная деятельность в пользу защиты жизни в католическом приходе города Киров. В 2013 году отцом Григорием в сотрудничестве с местными протестантскими общинами по улицам города было проведено шествие в защиту жизни нерождённых детей «Один из нас», в котором приняло участие около 500 человек.

Руководитель центра поделилась мыслями о том, как любой желающий может способствовать решению проблем, с которыми борется их проект. Вот несколько идей от Юлии: «Те, кому эта проблема близка, могут найти много способов помочь в ее решении. Это и молитва за нерождённых детей — так называемое духовное усыновление, когда в течение 9 месяцев человек молится за ребенка, которому угрожает опасность аборта. Можно поискать в своем городе организации, которые занимаются такого рода помощью и спросить, в чем они нуждаются. А можно просто оглянуться вокруг, нуждающиеся в помощи могут быть совсем рядом, притом помощь может быть разного рода. Недавно мне позвонила женщина и, плача, рассказала, что у нее двое маленьких детей – погодок, муж ушел на военную службу, а она сидит дома в четырех стенах и не справляется с детьми, ей нужно общение. Иногда настолько его не хватает, что она готова выйти в окно. Есть квартира, есть деньги, а она с детьми просилась жить в наш центр, сама за себя готова была платить, и всё ради того, чтобы не быть одной, чтобы можно было с кем-то, кроме детей, поговорить. Оглянемся вокруг, может в нашем окружении есть одинокие люди, и не только женщины с детьми, а пенсионеры, инвалиды, кому мы могли бы подарить часть своего свободного времени и просто поговорить, выслушать. Иногда этого бывает достаточно».

Желающие подробнее узнать о деятельности центра или оказать им поддержку, могут найти больше информации в официальном сообществе.

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх