Зачем монахини меняют имя и облачение

Кто из церковных девчонок не мечтал в рождественской сценке сыграть главную роль - Девы Марии, подарившей жизнь самому Богу Сыну. Как знать, возможно, это тоже способ Бога указать на призвание. Ведь есть женский монашеский орден, члены которого призваны “стать другими Мариями”. Это конгрегация Служительниц Господа и Девы Марии Матара. Сестры этой конгрегации, как и многих других, на определенном этапе формации меняют свое мирское имя на другое и облачаются в монашеские одеяния, а еще дают особый обет Марийского рабства. О значении этих этапов рассказали сестры, служащие в городе Шахтинске Карагандинской области, где недавно одна из сестер была облачена и получила новое имя.
Зачем монахини меняют имя и облачение

-Как вы решили стать монахиней и именно этого ордена? Как отнеслись к этому решению ваши родители?

Сестра Мария Обитель Всевышнего: При рождении меня назвали Аделина, теперь же меня зовут сестра Мария Обитель Всевышнего. Я с самого детства хожу в церковь. В подростковом возрасте начала искать себя и свое призвание. И в какой-то момент Бог показал мне, какой именно путь я должна выбрать. В одной из проповедей настоятель моего родного прихода в Самарканде говорил о призваниях, и это меня подтолкнуло к серьезным размышлениям. Через какое-то время я прошла недельные духовные упражнения по методу Святого Игнатия Лойолы и именно на них поняла,что монашеский путь для меня. Конгрегацию выбрала отчасти как раз по облачению. Однажды сестры нашего ордена приезжали в Самарканд, и мне очень понравилось их одеяние, но не только. Еще вдохновило и привлекло их настроение, дух, отношение к людям. Поначалу родители были против такого выбора и даже обижались на меня, но через какое-то время приняли его и сейчас рады, что у меня новый этап облачения, молятся за меня, а я молюсь за них. 

-В чем основная харизма вашего ордена и чем вы выделяетесь среди других орденов? 

Сестра Мария Святого Лика: Харизма ордена в евангелизации культуры: чтобы Воплощение продолжалось «в каждом человеке, во всех людях и во всех человеческих проявлениях», согласно Учительству Церкви. А от других орденов мы ничем особым не отличаемся: также приносим обеты, живём согласно расписанию, главное для нас — ежедневная Святая Месса, один час Адорации в тишине, учёба, катехизация, апостольская деятельность. Помогаем в приходах, ведем оратории, группы подростков, молодежи, посещаем прихожан и больных, проводим катехизацию, организовываем Игнацианские Духовные Упражнения. Наверно, отличия проще увидеть людям , глядя на нас со стороны. 

Зачем монахини меняют имя и облачение

-Члены вашего ордена дают дополнительный обет “Марийского рабства”. Звучит настораживающе. В чем заключается исполнение данного обета?

Сестра Мария Святого Лика: Его исполнение заключается в безграничной преданности и любви к Божьей Матери. Посвящая себя Ей и через Неё, хотим всецело принадлежать Христу. Поэтому ежедневно молимся Святой Розарий, Ангел Господень, посвящаем каждый свой день Деве Марии — начинаем день с Нею и заканчиваем через молитву и внутренний акт посвящения себя Ей. Каждая из сестёр носит скапулярий — знак посвящения себя Богородице. Мы все призваны быть как бы другими Мариями.

-Кто может стать монахиней вашего ордена и как? Какие этапы нужно пройти до принесения вечных обетов?

Сестра Мария Святого Лика: Начать лучше с того, чтобы прийти и посмотреть, как мы живём, какое-то время даже пожить в монастыре, прежде чем принять решение вступить в Конгрегацию. Не существует никаких возрастных ограничений для желающих присоединиться к нашей конгрегации. Главное — быть католичкой и иметь искреннее желание посвятить всю свою жизнь Богу добровольно. Что же касается этапов, то самый первый мы называем постулантат, его длительность варьируется. За ним следует новициат в соответствии с Каноническим правом. Затем шесть лет временных обетов, по прошествии которых приносятся вечные обеты. 

-На каком из этих этапов происходит облачение и наречение новым именем? 

Сестра Мария Святого Лика:  Формация в нашем ордене основывается на каноническом праве, на его основе и создан Устав нашей конгрегации.    

Когда девушка только поступает в конгрегацию, она какое-то время с нами живет, и потом ее принимают в постулантат. В постулантате носят длинную серую юбку и белую футболку. После этого наступает следующий этап, когда она получает нагрудный длинный крест Матара. Это первый знак, относящийся к монашескому облачению. Через время по решению настоятелей девушка принимается в новициат. Там ей дается новое имя и происходит облачение в монашеские одеяния. На этом этапе еще не приносятся обеты. Облачение в новоциате аналогичное с одеянием всех сестер, за исключением того, что ее плат, покрывающий голову, белого цвета. Этот плат означает, что она новиция, что проходит проверку своего призвания, утверждение в нем, в верности и послушании, работает над добродетелями. 

Несмотря на то, что вступая монастырь, человек делает это с пониманием того, что хочет посвятить свою жизнь Богу навсегда, Церковью предусмотрен период ради нашего блага, во избежание совершения какого-то тяжелого проступка, в который не обязывает кандидата приносить какие-либо обещания. Это время дается, чтобы утвердиться в своем решении, укрепиться в вере, убедиться в желании всю свою жизнь принадлежать Господу. Обычно это намерение, желание с годами лишь укрепляется. Если так и есть, то по прошествии какого-то времени приносятся вечные обеты. Это должно быть ответственное  решение, основанное на любви к Богу, не просто на спонтанном желании. 

Зачем монахини меняют имя и облачение

-Какую символику несут элементы вашего одеяния?

Сестра Мария Святого Лика: Монашеское облачение — это знак нашего единого посвящения Богу, поэтому мы носим облачение, чтобы показать людям, что мы уже не принадлежим этому миру, а принадлежим Богу конкретно через какую-то конгрегацию. Сестры нашей конгрегации носят серый хабит, своего рода тунику, а поверх голубой скапулярий. И плат на голове, который покрывает плечи.      

Наше облачение длинное, этим мы символизируем сокрытость от мира, полное посвящение себя Богу, подражая Деве Марии. На тот момент, когда жила Богородица, женщины носили длинные одеяния. И вообще в церкви мы стараемся скромно одеваться. Свое облачение мы называем платье невесты Христовой. 

Серая туника символизирует природу Воплощенного Слова, то есть человеческую природу. Бог воплотился, стал человеком, принял человеческую природу, и серый цвет символизирует это. Голубой цвет скапулярия обозначает Его Божественную природу, потому что Господь, будучи Сыном Бога, стал человеком, но не оставил своей Божественной природы, он остался Богом. Наплечный плат — это символ посвящения себя Богу полностью. Но я вам описала одеяние латинской ветви нашей конгрегации, а наша конгрегация включает также византийскую ветвь, цвет одеяния и обряды которой отличаются. 

Наше одеяние мы считаем священным. Оно таковым и является. Оно освящается, и мы не можем его кому-то, например, одолжить. В нашей конгрегации, это облачение считается нашей второй кожей. В нашем уставе прописано, что наше одеяние не отделимо от нас, мы его носим постоянно, свидетельствуя миру, что мы Христовы, Божьи, Девы Марии. 

— Кто выбирает для вступающей в новициат монашеское имя и почему оно формулируется таким образом?

Сестра Мария Святого Лика: Варианты имен предлагает сама сестра, но выбирают для нее имя наши настоятели. У каждой сестры нашей Конгрегации Сестёр Служительниц Господа и Девы Марии Матара первое имя — Мария, так как мы посвящаем себя ей в материнском рабстве любви, особо почитаем Ее и поручаем себя Ей. А чтобы одна Мария отличалась от другой, добавляем к имени “Мария” какое-то воззвание к Деве Марии. Это может быть воззвание из Литании, название местности, связанной с Пресвятой Девой Марией, либо отношение Девы Марии к Богу, связь Богородицы с Богом. Воззвание “Обитель Всевышнего” для имени нашей сестры мы позаимствовали из Литаний к Святейшему Сердцу Иисуса. Дева Мария также является Обителью Всевышнего, ведь 9 месяцев она носила в себе, в своем лоне Бога, всю Пресвятую Троицу. Поэтому здесь обитель — значит дом Господа Бога. 

-Какой совет вы бы дали тем, кто задумывается о своем призвании, но по каким-то причинам испытывает сомнения или страх?

Сестра Мария Обитель Всевышнего: Не бояться, идти дальше. Если эта уверенность внутренняя, то не нужно бояться препятствий. Нужно постараться найти человека, который помог бы идти по этому пути, и не оглядываться. Доверять Богу и Богородице, они обязательно помогут. 

Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх