5 эффективных способов провести Пепельную среду дома

Возможно, вы готовитесь к соблюдению Великого поста, но по каким-то причинам не можете лично присутствовать на богослужениях и литургиях. Попробуйте эти идеи, чтобы почтить святой день
5 эффективных способов провести Пепельную среду дома

Следуя древней традиции возлагать пепел на голову, мы входим в Великий Пост, и без этого сложно представить Пепельную среду! Но даже если сегодня вы не можете лично пойти в храм (болезнь, санитарные ограничения, работа и тд), есть несколько достойных способов поучаствовать во всем даже из дома.

Попробуйте одну из этих идей:

1. Получение пепла

Лучше всего посетить Мессу лично в Пепельную среду, но, возможно, это не вариант для вас. Вы можете попросить священника или знакомого католика принести немного освященного пепла в ваш дом — позвоните и спросите, можно ли сделать это.

2. Размышляйте о значении

Пепел — внешний знак внутренней реальности. Даже если вы не можете получить пепел, вы можете сегодня уделить время размышлению над библейскими посланиями Пепельной среды: «Помни, что ты прах, и в прах возвратишься» и «Покайся и веруй в Евангелие».

3. Поститесь и воздержитесь от мяса.

Эта часть соблюдения Пепельной среды в любом случае выполняется не в храме, так что все могут участвовать. Можно сегодня ограничить себя в количестве или разнообразии пищи, отказаться от сладкого. Но главный смысл поста не только и не столько в еде, сколько в том, чтобы мы победили свои страсти и привязанности и обратились к Господу. Поэтому можно избегать плохих проявлений и привычек, а также прочих мероприятий, которые не соответствуют духу дня.

4. Смотрите Мессу онлайн

Конечно, это не то же самое, что личное участие в Богослужении. Но даже если вы обычно не смотрите Мессу в интернете, вы можете захотеть сделать это сегодня, чтобы почувствовать себя единым со вселенской Церковью. Уделите сегодня больше внимания молитве и чтению Священного Писания. Осмыслять прочитанное вам помогут размышления многих священников, которые можно найти в сети.

5. Составьте «план»

В начале Великого Поста многие задумываются о том, чтобы изменить себя к лучшему и наладить отношения с Господом. Подумайте о том, как вы хотели бы провести это время, чтобы оно было для вас действительно плодотворным, а не прошло зря. Не стоит нагружать себя грандиозными постановлениями, которые вряд ли будут выполнены и забыты через неделю. Лучше начать с чего-то маленького, но быть верным этому решению и действительно видеть прогресс Какой способ вы бы ни выбрали – это будет иметь значение. Потому что для духовного роста важна не форма (внешнее), а содержание (внутреннее). Поручите свой пост Богу и попросите у Него сил, чтобы пройти этот пусть и приблизиться к Нему.

Перевод: Католическая информационная служба Центральной Азии

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх