Католическая неделя: обзор новостей

Католическая неделя: обзор новостей

Главные новости

  • В минувшую пятницу Казахстан был вверен опеке Матери Божией в кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской в Караганде. В этом году страна отмечает 25-летие акта посвящения Марии. Во время специального молебна епископ Аделио Дель Оро вверил Казахстан и попросил об окончании пандемии: «О Мария, мы хотим обратить к тебе горячую мольбу об исцелении больных, о тех, кто умер и их семьях, о всех тех, кто заботиться о здоровье всего нашего народа, о властях и медицинском персонале, и помоги нам быть внимательными к нуждам других».    
  • Папа Франциск призывает присоединиться к межрелигиозной молитве 14 мая об окончании пандемии. Поскольку молитва имеет всеобщую ценность, я принял предложение Верховного комитета по осуществлению Декларации о человеческом братстве, о том, чтобы 14 мая верующие всех религий духовно объединились в дне молитвы и поста, чтобы просить Бога помочь человечеству преодолеть пандемию коронавируса», — отметил Понтифик.  
  • Ватикан выпустил официальное обращение, посвящённое священному мусульманскому месяцу Рамадан. «Месяц Рамадан занимает центральное место в вашей религии и поэтому дорог вам на личном, семейном и социальном уровнях. Это время для духовного исцеления и роста, обмена с бедными, укрепления связей с родственниками и друзьями», — говорится в заявлении. Святой Престол, обеспокоенный нападениями в священных местах, призывает к их защите, «следуя нашей заветной традиции об охране мест поклонения».  

Азия

Католическая неделя: обзор новостей
Фото: hxdbzxy/Shutterstock
  • 8 мая в Пакистане — день молитвы и поста в намерении прекращения пандемии. Католические епископы Пакистана взывают верных к участию.
  • Изучение Корана стало обязательным предметом в университетах Пенджаба, согласно указу местных властей. Ассоциация учителей меньшинств Пакистана (PMTA) обратилась к властям с просьбой об одинаковом отношении к религиозным меньшинствам.
  • Власти Китая возобновили демонтирование крестов на «государственных церквях». «Если церкви не объединятся, чтобы сопротивляться, многие другие кресты будут удалены», — передаёт священник из епархии Аньхой.
  • Церкви в Китае останутся закрытыми до конца мая. По решению Католического Совета Епископов и Патриотической Ассоциации Китайских Католиков празднование Святых Месс и паломничества не будут возобновлены до конца мая.

Возобновление Святых Месс с участием верных

Католическая неделя: обзор новостей
Фото: Paweł Żulewski | KAI
  • Православный коптский патриарх Тавадрос возобновил проведение венчаний. Максимальное количество участников торжественного богослужения составит четыре человека, не включая венчающихся и священнослужителей.
  • Европа постепенно вводит смягчение ограничений, связанных с пандемией. Празднование Святых Месс с участием верующих возобновляется в некоторых землях Германии, в Чехии, Словении, в Испании будут справляться с 11 мая. В перечисленных странах сохраняются ограничения в количестве участников и меры предосторожности в местах богослужений.
  • Кардинал Робер Сара предостерегает от профанации Евхаристии, после дискуссий об упаковке Хостий в пластик. «Нужно относиться к Евхаристии с верой, мы не можем рассматривать её как банальный объект, мы не в супермаркете», — подчёркивает кардинал в интервью La Nuova Bussola Quotidiana.

Новости Церкви

Католическая неделя: обзор новостей
  • Назначен новый заместитель камерленго Римско-католической церкви — монсеньор Ильсон де Хесус Монтанари, секретарь Конгрегации по делам епископов и секретарь Коллегии кардиналов.
  • Указом Папы Франциска назначен апостольский нунций Ирака – монсеньор Митя Лесковар. Одновременно Понтифик возвёл Лесковара в сан титулярного архиепископа Беневенто. В связи с политической ситуацией, дипмиссия в Ираке является одной из труднейших. 
  • Папа Франциск возвёл двух кардиналов в наивысший ранг кардиналов. Ранг кардинала-епископа приобрели: префект Конгрегации евангелизации народов Луис Антонио Тагле и префект Конгрегации по делам духовенства Беньямино Стелла.
  • Кровь Святого Януария вновь стала жидкой. О неподтверждённом Церковью продолжающемся чуде мы рассказывали в сентябре 2019. 
Самусева Алевтина

Если вам понравилась эта публикация, просим порекомендовать ее друзьям, поделившись ссылкой в социальных сетях или мессенджерах:

Facebook
Вконтакте
Одноклассники
WhatsApp
Распечатать

Подпишитесь на нас в YouTube,  ВконтактеFacebook или  Instagram, чтобы не пропустить новые материалы, видео и трансляции

Прокрутить вверх